Question
Bonjour j’ai un souci avec un exercice si quelqu’un peu m’aider Merci ! Un marchand de glace dépense en moyenne 75€ par semaine pour faire 150 glaces. Une glace est vendu 2,50€ Quel nombre minimal de glace doit il vendre dans la semaine pour obtenir un bénéfice supérieur à 1000€
Asked by: USER7511
279 Viewed
279 Answers
Answer (279)
Moi je dirais:
75€/ 150= 0.50€ de fabrication pour une glace
Donc 2.50€- 0.50€ = 2€ de bénéfice par glace
1000/2= 500 donc plus de 500 glaces pour avoir un bénéfice supérieur à 1000€ Par semaine