Question
Bonjour je n’arrive pas à répondre à cette question :
Un commerçant vend des bougies à l’unité au prix de 9,60€ il les vend 20% plus chères qu’il ne les achètes à l’usine
Combien paie t’il pour l’achat d’une bougie à l’unité
à l’usine
Un commerçant vend des bougies à l’unité au prix de 9,60€ il les vend 20% plus chères qu’il ne les achètes à l’usine
Combien paie t’il pour l’achat d’une bougie à l’unité
à l’usine
Asked by: USER1689
256 Viewed
256 Answers
Answer (256)
Réponse:
9,60×20÷100 =1,92€ 9,60-1,92=7,68€ Le prix de la bougie en usine coûte 7,68€