Bonjour serait-il possible de m’aider pour l’ex65

Martin achète 1,8kg de bœuf et paie 31,50€.
Quel est le prix d’un kilogramme de bœuf ?

Merci

Question

Grade: Education Subject: mathematiques
Bonjour serait-il possible de m’aider pour l’ex65

Martin achète 1,8kg de bœuf et paie 31,50€.
Quel est le prix d’un kilogramme de bœuf ?

Merci
Asked by:
173 Viewed 173 Answers

Answer (173)

Best Answer
(157)

Réponse :

bonjour

31.50 : 1.8 = 17.5

17.5 €/kg

Explications étape par étape :

(22)
Bonjour 31,50:1,8=17,5