1) a) Décomposer 840 et 1400 en produit de facteur premiers
b) Calculer le PGCD de 840 et 1400
c) Calculer le PPCM de 840 et 1400 ​

Question

Grade: Education Subject: mathematiques
1) a) Décomposer 840 et 1400 en produit de facteur premiers
b) Calculer le PGCD de 840 et 1400
c) Calculer le PPCM de 840 et 1400 ​
Asked by:
151 Viewed 151 Answers

Answer (151)

Best Answer
(4038)

Réponse :

méthode de division successive par les nombres premiers jusqu'à ce que le quotient soit égal à 1.

Pour 840 :

840 = 2 * 420

= 2 * 2 * 210

= 2 * 2 * 2 * 105

= 2 * 2 * 2 * 3 * 35

= 2 * 2 * 2 * 3 * 5 * 7

Ainsi, 840 s'écrit comme produit de facteurs premiers :

2

3

×

3

×

5

×

7

2

3

×3×5×7.

Pour 1400 :

1400 = 2 * 700

= 2 * 2 * 350

= 2 * 2 * 2 * 175

= 2 * 2 * 2 * 5 * 35

= 2 * 2 * 2 * 5 * 5 * 7

Donc, 1400 s'écrit comme produit de facteurs premiers :

2

3

×

5

2

×

7

2

3

×5

2

×7.

b) Le PGCD (Plus Grand Commun Diviseur) de 840 et 1400 est le produit des facteurs premiers communs, élevés à la puissance la plus faible. Donc :

(

840

,

1400

)

=

2

3

×

5

1

×

7

0

=

8

×

5

×

1

=

40.

PGCD(840,1400)=2

3

×5

1

×7

0

=8×5×1=40.

c) Le PPCM (Plus Petit Commun Multiple) de 840 et 1400 est le produit de tous les facteurs premiers, élevés à la puissance maximale présente dans chaque décomposition en facteurs premiers. Donc :

(

840

,

1400

)

=

2

3

×

3

1

×

5

2

×

7

1

=

8

×

3

×

25

×

7

=

4200.

PPCM(840,1400)=2

3

×3

1

×5

2

×7

1

=8×3×25×7=4200.

(1764)

Réponse :

J'ai mis un fichier en piece jointe pour t'aider

Décomposition en facteur premier :

840 : 2 = 420

420 : 2 = 210

210 : 2 = 105

105 : 3 = 35

35 : 5 = 7

7 : 7 = 1

donc 840 = 2 x 2 x 2 x 3 x 5 x 7

1400 : 2 = 700

700 : 2 = 350

350 : 2 = 175

175 : 5 = 35

35 : 5 = 7

7:7 = 1

Donc 1400 = 2 x 2 x 2 x 5 x 5 x 7

b)

Le plus grand diviseur commun est 280

Pour trouver cela tu peux soit prendre les facteur premier commun entre 1400 et 840, ici en commun on a 2 x 2 x 2 x 5 x 7 = 280

OU

on soustrait

le plus grand - le plus petit

1400 - 840 = 560

840 - 560 = 280

560 - 280 = 280

280 - 280 = 0

c'est donc 280

Il y a aussi la methode d'euclide mais je te laisse te renseigner dessus

c)

Je vais utiliser la methode suivante : pgcd(a, b) x ppcm(a, b) = a x b

donc on a pgcd  = 280

on a  a x b = 840 x 1400 = 1176000

donc on veut 280 x quelque chose = 1176000

on fait 1176000 / 280 = 4200

on verifie 280 x 4200 = 1176000

donc c'est 4200

Si t'es des questions n'hesite pas