Un pot de confiture de 600g de la marque <> coûte 4,5 € . Un pot de confiture de 800 g de La marque <> coûte 5€

Quelle est la confiture la moins chère au kilo ??

Aidez-moi Svp

Question

Grade: Education Subject: mathematiques
Un pot de confiture de 600g de la marque <> coûte 4,5 € . Un pot de confiture de 800 g de La marque <> coûte 5€

Quelle est la confiture la moins chère au kilo ??

Aidez-moi Svp
Asked by:
213 Viewed 213 Answers

Answer (213)

Best Answer
(300)


Il te suffit de faire des produits en croix : 600g=4.5euro ; (4.5*1000)/600=7.5

1kg de confiture de la 1ère marque coûte 7.5euro

800g=5euro ; 5*1000/800=6.25

1kg de confiture de la 2nd marque coûte 6.25 euro

Ainsi la confiture de la 2nd marque coûte moins chère.

(122)
Pot de 600 grammes égale au kilo 750 centimes soit 7 euros 50
Pot de 800 g égale au kilo 625 centimes soit 6 euros 25