Question
Un pot de confiture de 600g de la marque <> coûte 4,5 € . Un pot de confiture de 800 g de La marque <> coûte 5€
Quelle est la confiture la moins chère au kilo ??
Aidez-moi Svp
Quelle est la confiture la moins chère au kilo ??
Aidez-moi Svp
Asked by: USER1772
213 Viewed
213 Answers
Answer (213)
Il te suffit de faire des produits en croix : 600g=4.5euro ; (4.5*1000)/600=7.5
1kg de confiture de la 1ère marque coûte 7.5euro
800g=5euro ; 5*1000/800=6.25
1kg de confiture de la 2nd marque coûte 6.25 euro
Ainsi la confiture de la 2nd marque coûte moins chère.
Pot de 600 grammes égale au kilo 750 centimes soit 7 euros 50
Pot de 800 g égale au kilo 625 centimes soit 6 euros 25
Pot de 800 g égale au kilo 625 centimes soit 6 euros 25