Question
Martin achète ses fruits à la pièce. Aujourd'hui, il a pris des pommes, des oranges et des kiwis.
De chacun, il en a acheté autant que son prix à l'unité : par exemple, 4 fruits à 4 €, 6 à 6 €...
Chaque sorte de fruit coûte un prix différent. Il a payé 139 € en tout.
Combien aurait-il payé s'il n'avait pris qu'un fruit de chaque sorte ?
Il faut ici trouver trois nombres dans la somme des carrés est égale à 139. On trouve le résultat suivant facilement avec un tableur :
Martin a acheté 9 fruits à 9€, 3 fruits à 3€ et 7 à 7€ = 139€.
Si elle n'avait acheté qu'un fruit de chaque, elle aurait donc payé que 19€.
De chacun, il en a acheté autant que son prix à l'unité : par exemple, 4 fruits à 4 €, 6 à 6 €...
Chaque sorte de fruit coûte un prix différent. Il a payé 139 € en tout.
Combien aurait-il payé s'il n'avait pris qu'un fruit de chaque sorte ?
Il faut ici trouver trois nombres dans la somme des carrés est égale à 139. On trouve le résultat suivant facilement avec un tableur :
Martin a acheté 9 fruits à 9€, 3 fruits à 3€ et 7 à 7€ = 139€.
Si elle n'avait acheté qu'un fruit de chaque, elle aurait donc payé que 19€.
Asked by: USER5354
683 Viewed
500 Answers
Answer (500)
salut
elle n'aurrais payer que 19€
calcule dans lenonce
elle n'aurrais payer que 19€
calcule dans lenonce